El alcalde de Patzún juramentó a las autoridades comunitarias 2019

Prestamos en 24 horas

Reyes Patal Yos, jefe edil del municipio de Patzún,  juramentó a los alcaldes comunitarios 2019.

Cada cantón y cada aldea cuenta con una organización para mantener el orden y la coordinación de los proyectos de cada lugar.

Así mismo, los alcaldes comunitarios estarán coordinando cualquier eventualidad con los auxiliares de cada aldea.

Por lo tanto, la organización para este año quedó de la siguiente manera:

Aldea Pachimulin

Alcalde Auxiliar Luis Xico Miculax
Mayor I Abél Miculax Castro
Mayor II Samuél Xiquitá Xico
Ministril I Emilio Martin Cocón
Ministril II Amilvar Miculax Miculax
Ministril III Odilio Miculax muculax
Ministril VI Jorge David Matrin
Ministril V David Jeremias Chiquita
Ministril VI Maynor Xicay
Ministril VII Israel Xar Miculax
Ministril VIII Gerardo Xar Maroquin
Ministril IX Edgar Martin
Ministril X Marvin Martin
Ministril XI Esequiel Xar

Aldea El Sitio

Alcalde Auxiliar José Baudilio Sacach Cancax
Mayor I Natanael Gómez Xicay
Mayor II Edgar Natanael Saquec Miculax
Ministril I Adner Adonías Miculax Sir
Ministril II Miguel Angel Arturo Miculax Marroquin
Ministril III Alvaro Luis Lares Gónzales
Ministril VI Edwin Rolando Juárez Batzibal
Ministril V Oscar Ignacio Cardona Olivares
Ministril VI Sergio Andrés Miculax chopox
Ministril VII Jeremías Miculax Xicay
Ministril VIII Edin Alexander Miculax Buc
Ministril IX Samuel Xec Marroquin
Ministril X Abner Rocael Bajan Sacach
Ministril XI Isaias Pantzay Buch
Ministril XII Elmer Xico Miculax
Ministril XIII William Isauru Marroquin García
Ministril XIV Anibal Tzuquén Tzirin

Caserío La Cienaga

Alcalde Auxiliar Juan José Mutzutz
Mayor I Mario Miculax Sitán
Ministril I Oscar David Tomin Marroquin
Ministril II Daniel Gonzáles Mutzutz

Caserío La Pila

Alcalde Auxiliar Esteban Xicay Saloj
Mayor I Mario Juan Saloj Miculax
Mayor II Francisca Garcia Lor
Ministril I Marvin Aroldo Martin Sitán
Ministril II Samuel Benjamin Xar Ajquejay
Ministril III Rigoberto Chupac Miculax
Ministril IV Policarpio Xicay Sitán

Caserío La Trompeta

Alcalde Auxiliar Francisco Miculax Miculax
Mayor I Pablo Sicaján Sitán
Mayor II José Díaz Xicay
Ministril I Mynor Adolfo Xico Ajzac
Ministril IIAntonio Díaz Miculax
Ministril II Elías Jonás Pérez Panseits
Ministril IV Ector David Cujcuj Sitán
Ministril V Bonifacio Xico Tucubal
Ministril VI Antonio Miculax Miculax

Caserío Los Encuentritos

Alcalde Auxiliar Maximiliano Marroquin sir
Mayor I Enrique Guch Patricio
Ministril I Juventino Miculax Marroquin
Ministril II Marvin Froilan Guch Patricio
Ministril III Aurelio Sitán Miculax
Ministril IV Wilian Alfredo Marroquin Mutzutz

Caserío Pachut

Alcalde Auxiliar Cecilio Francisco Saloj Saloj
Mayor I Pablo Xiquitá Saloj
Mayor II Noé Riquiac Saloj
Ministril I Martin Xicay Xiquitá
Ministril II Byron Enrique Xiquita Miculax
Ministril III Samuel Saloj Miculax
Ministril IVJorge Sitán Saloj

Caserío San Lorenzo

Abraham Mutzutz Racanac
Alcalde Auxiliar Ezequiel Pablo Sián
Mayor I Macario Tzay Cumes
Ministril I Dany francisco Cuxil Porón
Ministril II Sergio Yovany Mutzutz Tzirin
Ministril III Alejandro Sicaján Mutzutz
Ministril IV Elias Guch Sitán

Aldea Chichoy Alto

Alcalde Auxiliar Efrain Pérez
Mayor I David Xajpot Olcot
Ministril I José Enrique Batz Espital
Ministril II Franco Neemías Tzay Lebón
Ministril III Estuardo Jocholá Cuy
Ministril IV Ministril I Isaías Cocon Olcot

Aldea Chipiacul

Alcalde Auxiliar Calixto Ajú Chirix
Mayor I Francisco Xinico González
Mayor II Alejandro Yos Yaqui
Ministril I Erick Oseas Cum Tzay
Ministril II Ismar Efraín Coy Chacón
Ministril III Elmer Adolfo Xajpot Yaqui
Ministril IV Wilson Uriel Chuc Ajú
Ministril V Miguel Angel Yos Saquec
Ministril VI Luis Nordiego Quiej Cumes
Ministril VII Sergio Arturo Xinico Xinico
Ministril VIII Roberto Carlos Xinico Cumes
Ministril IX Mynor Ivan Ajú Tzay
Ministril X Juan Gabino sipac Xinico
Ministril XI Juan carlos Ajú Coy
Ministril XII Jorge Luis Noj Ejcalón

Aldea Chuchuca Alto

Alcalde Auxiliar Jorge Chacón Upún
Mayor I Eligio Chacón Muxtay
Ministril I Rodrigo Noj Cumes
Ministril II Juan Chacón Taquirá
Ministril III Brigido Chacón Xinico
Ministril IV Alex Yovani Cheven Upún
Alcaldes Auxiliares del Sector Centro

Cantón Oriente
Alcaldesa Auxiliar Carmen Azucena Batzibal Chevén de Julian
Alcalde Auxiliar Mariano Máximo Cujcuj Jocholá
Alcalde Auxiliar Alfredo Ixen Capén
Alcaldesa Auxiliar Valeriana Cocón Mucia de Miculax
Alcaldesa Auxiliar Francisca Mucia Sir

Cantón Norte
Alcaldesa Auxiliar Maria Elena Jocholá Batz de Tuc
Alcaldesa Auxiliar Florinda Queché Sir de Sipac
Alcaldesa Auxiliar Maria Magdalena Yos Ajpop de Choc
Alcaldesa Auxiliar Maria Agustina Taquira Tzay de Aju

Cantón Poniente
Alcalde Auxiliar Rafael Sincal Teleguario
Alcalde Auxiliar Maria Transito Muj Coyote
Alcalde Auxiliar Veronica Florinda Ixén Raquec
Alcalde Auxiliar Ernestina Coyote Aju de Teleguario

Cantón Sur
Alcaldesa Auxiliar Estela Maritza Boch
Alcalde Auxiliar Rafael Hernandez Huit
Alcalde Auxiliar Misaél Guigui Ajú
Alcalde Auxiliar Noé Cocon Cancx

Villa Linda
Alcalde Auxiliar Francisco Tzay Ajzabinac

Colonia San José

Alcalde Auxiliar Edwin René Ixén Sipac
Alcalde Auxiliar Carlos Agusto Coy Guitzol

Colonia Noruega

Alcalde Auxiliar Leonso Alexander Higueros Callejas
Alcalde Auxiliar José Luis Tzay Patal

Colonia la Fe

Alcalde Auxiliar José Fernando Chirix de Leon
Alcaldesa Auxiliar Sandra Cocón Coy

Colonia krakeroy

Alcalde Auxiliar Elmer Alfredo Tzuquén Xinico
Alcaldesa Auxiliar Rosa Patricia Coy Ajuchán

El Milagro los Pitos
Alcalde Auxiliar Modesto Sitán Yos

Alberto Ajú, NC Chimaltenango

Comments: 0

Your email address will not be published. Required fields are marked with *